为积极培育和践行社会主义核心价值观,发掘好人好事,聚焦身边感动,褒奖凡人善举,弘扬社会正气,省委宣传部、省文明办决定组织开展“吉林好人”评选活动。“吉林好人”每季度评选一次,评选类型分为助人为乐类,见义勇为类、诚实守信类、敬业奉献类(岗位学雷锋)、孝老爱亲类、节俭养德类、创新创业类7大类型,采取网络投票和专家评审会相结合的方式进行,按权重计算出每位候选人的总支持率,按照最终得分由高到低排名顺序,每季度评出100名“吉林好人”、13名“吉林好人标兵”。

1、投票时间为12月7日上午9:00-12月26日上午9:00。
2、投票范围为“吉林好人”候选人。每次投票不多于100人。违反投票数量规定视为无效票,不能提交。
3、单一IP地址,每天只能有效投票一次,如检测到恶意刷票行为,系统将自动暂停该候选人投票资格2天,严重者将取消其候选人资格。
4、本次评选活动坚持群众自愿投票的原则,严禁任何单位和个人包办投票、制定投给特定候选人等弄虚作假行为。
5、候选人按姓名拼音字母顺序排列。可用Ctrl+F键搜索候选人姓名,选中后拉至页面最低端点击提交即可。

助人为乐

  • 001 敖春林
    镇赉县莫莫格蒙古族乡政府关工委常务副主任
    投票
  • 002 包金海
    国网吉林辉南县供电有限公司庆阳供电所职工
    投票
  • 003 曹向东
    东丰县运输公司驾驶员
    投票
  • 004 曾繁霞
    临江市社会福利服务中心主任
    投票
  • 005 范作信
    公主岭市铁北街道育红委居民
    投票
  • 006 方树源
    方氏正骨传人
    投票
  • 007 高春彩
    吉林市人民医院退休护士
    投票
  • 008 郭 淼
    洮南市市场监督管理局产品质量计量检测所党支部办公室主任
    投票
  • 009 国 歌
    吉林省中山志愿者协会文艺助残项目负责人
    投票
  • 010 郝 洪
    现任四平市铁东区爱尚美美容养生会馆院长
    投票
  • 011 姜桂芝
    辽源市龙山区盛世社区关工委常务副主任
    投票
  • 012 焦宝来
    松原市宁江区伯都乡仲仕村农民
    投票
  • 013 金 玲
    吉林省诗禹文化传播有限公司董事长、诗禹教育培训学校校长
    投票
  • 014 康雅静
    白城爱心社志愿者
    投票
  • 015 匡德林
    吉林市昌邑区民主街道吉康社区居民
    投票
  • 016 雷明军
    延吉市东亚出租车股份有限公司雷锋车队队长
    投票
  • 017 李 奎
    洮南市团结街道安逸社区居民
    投票
  • 018 李 颖
    现任梨树镇春阳社区主任兼党支部书记
    投票
  • 019 李凤玉
    龙井市龙井中学教师
    投票
  • 020 刘 杨
    长春市宽城区百益德面业总代理
    投票
  • 021 刘承玉
    长白山池南区党支部书记、居委会主任
    投票
  • 022 刘春艳
    珲春市爱心车队队长
    投票
  • 023 刘淑杰
    公主岭市范家屯北街居民
    投票
  • 024 刘淑霞
    朋朋修脚松原分店负责人
    投票
  • 025 刘严冰
    吉林省华维模具有限公司总经理
    投票
  • 026 马述龙
    集安市团结街道朝阳社区居民
    投票
  • 027 毛德润
    长白山管委会池北区白山社区居民
    投票
  • 028 潘菊芳
    长白县长白镇民主社区关工委主任
    投票
  • 029 齐柏林
    原辽源市一粮库党委书记,已退休
    投票
  • 030 曲德超
    通化市东昌区龙水社区原党委书记、主任
    投票
  • 031 单明花
    敦化市青沟子乡都陵河村村医
    投票
  • 032 商玉军
    梅河口市爱心之家助残志愿者协会发起人
    投票
  • 033 晚晴志愿者协会
    吉林大学白求恩晚晴志愿者协会
    投票
  • 034 万立成
    伊通县公安局交警大队城区中队协警
    投票
  • 035 王春艳
    吉林市红十字会志愿者工作站站长
    投票
  • 036 王俊喜
    镇赉县关工委关心下一代“五老”志愿者服务队
    投票
  • 037 王丽影
    四平市铁东区四马路街电厂委三组居民
    投票
  • 038 王淑贤
    宁江区民主街道居民
    投票
  • 039 王亚正
    临江市建国街道世纪春社区居民
    投票
  • 040 王振军
    梅河口市红梅镇民主村支部书记
    投票
  • 041 吴素芳
    长春市二道区东站街道滨河社区居民
    投票
  • 042 徐清坤
    柳河县微笑社会志愿者协会会长
    投票
  • 043 薛大林
    通化市公安消防支队防火监督处法制科科长
    投票
  • 044 闫玉华
    蛟河市河北街道永康社区居民
    投票
  • 045 杨玉娟
    长春市二道区尚德厚生堂主管
    投票
  • 046 于金兰
    吉林市丰满区江南街道玉华社区工作人员
    投票
  • 047 于连国
    通化县大泉源中学副校长
    投票
  • 048 岳福生
    原东丰县东丰镇造纸厂退休工人
    投票
  • 049 张 丽
    汪清县新民社区居委会主任
    投票
  • 050 张琳琳
    通化市高新区国税局税务干部
    投票
  • 051 张淑梅
    白山市江源区孙家堡子街道民强社区关工委执行主任
    投票
  • 052 赵 英
    中国无障碍促进网舒兰分站站长
    投票
  • 053 郑宝忠
    国网吉林长春双阳区供电公司开发区供电所所长
    投票
  • 054 周伟湖
    伊通满族自治县交警大队协警
    投票

见义勇为

  • 055 宫保国
    梅河口市住建局城建科科员
    投票
  • 056 季东辉
    白山市东兴街道东岗社区居民
    投票
  • 057 姜建国
    通化市环卫处行政办后勤工人
    投票
  • 058 李连友
    洮南市公园管理中心清扫保洁员
    投票
  • 059 林秀臣
    通化市东昌区蔬菜批发公司退休员工
    投票
  • 060 刘 兴
    吉林省质量技术监督局副主任科员
    投票
  • 061 张伟石
    四平市人民政府防汛抗旱指挥部办公室党务副主任
    投票
  • 062 赵中华
    通化县人力资源与社会保障局政策法规与监察科科员
    投票

诚实守信

  • 063 崔凤鸣
    安图县两江镇西江村村民
    投票
  • 064 金 铁
    图们市新华街道新安社区居民
    投票
  • 065 刘兴中
    梨树县小城子镇同庆村8社村民
    投票
  • 066 苗新宇
    现任松原惠勃饲料有限公司总经理
    投票
  • 067 王桂贤
    四平市商业城行业组长
    投票
  • 068 王晶秋
    吉林市船营区临江街道独立路社区居民
    投票
  • 069 王玉华
    政协扶余市第十三届政协常委、扶余市大华驾校校长
    投票
  • 070 王玉民
    柳河县环卫处工人
    投票
  • 071 王志刚
    通化县出租车司机
    投票
  • 072 王志宁
    松原市松桦电脑有限公司总经理
    投票
  • 073 武城忠
    龙井市富源电器总经理
    投票
  • 074 谢丽波
    白城市通榆县苏公坨乡苏公坨村村民
    投票
  • 075 于生涛
    现为吉E3T566号出租车驾驶员
    投票

敬业奉献(岗位学雷锋)

  • 076 曹祖光
    吉林市公安局交管支队高新大队二中队中队长
    投票
  • 077 陈金福
    吉林钟言宇德(吉林)律师事务所律师
    投票
  • 078 陈莉莉
    梨树县金山乡平安堡村村医
    投票
  • 079 崔莉花
    延边州龙井市孤儿院院长
    投票
  • 080 范金林
    磐石市吉昌镇第二小学长胜村小校长
    投票
  • 081 高彦山
    双辽市西辽河大桥收费站副站长
    投票
  • 082 勾志辉
    吉林公主岭市供电有限公司怀德供电所生产班班长
    投票
  • 083 杭艳武
    图们市公安局刑事侦查大队技术中队中队长
    投票
  • 084 何淑华
    东丰县大兴镇大兴村综合治理协管员
    投票
  • 085 何忠安
    通榆县委常委、县委办主任
    投票
  • 086 洪 连
    延吉市国税局科员
    投票
  • 087 纪云玲
    珲春市特殊教育学校教师
    投票
  • 088 江晓立
    长白县新房子镇虎洞沟村乡村医生
    投票
  • 089 李东风
    长岭县农村信用合作联社主任助理
    投票
  • 090 李延华
    通化铁路公安处通化车站派出所菇园警务区民警
    投票
  • 091 李艳君
    图们市公安局石岘派出所教导员
    投票
  • 092 李忠茹
    舒兰市妇幼保健院妇产科主任
    投票
  • 093 刘 杰
    长春市朝阳区红旗街道办事处党办副主任
    投票
  • 094 刘 泉
    吉林石化精细化学品厂值班长
    投票
  • 095 刘 艳
    大安惠民村镇银行有限责任公司营业部经理
    投票
  • 096 刘 洋
    大安市第三中学教师
    投票
  • 097 刘桂珍
    扶余市育才街道西北社区党支部副书记
    投票
  • 098 刘继双
    乾安县道字乡中学教师
    投票
  • 099 刘志刚
    国网长春供电公司农安检修分公司配电检修班班长
    投票
  • 100 雒海燕
    吉林省延吉市朝阳小学教师
    投票
  • 101 马秀山
    长白县十四道沟镇兽医站工作人员
    投票
  • 102 毛文和
    西安区新苑社区关工委副主任
    投票
  • 103 牟军革
    龙井市公安局交通警察大队城区中队指导员
    投票
  • 104 聂黎黎
    长春净月开发区永兴街道中信社区书记兼主任
    投票
  • 105 戚凤超
    吉林省长白山开发建设集团蓝景坊公司研发部经理
    投票
  • 106 齐国栋
    2016年选派到农村任村党组织第一书记
    投票
  • 107 曲清海
    四平市梨树县文物管理所所长,梨树县政协委员
    投票
  • 108 任长旭
    东丰县中医院内科主任
    投票
  • 109 沈鸿升
    伊通满族自治县人民政府政务信息化办公室记者、编辑
    投票
  • 110 孙德义
    铁东区平南街任街道关工委常务主任
    投票
  • 111 孙鸿雁
    通化市通化县光华镇长春沟小学教师
    投票
  • 112 孙明珠
    东辽县实验小学教师
    投票
  • 113 孙思嘉
    吉林省人民检察院民事检察部检察官
    投票
  • 114 孙艳华
    通化市商务局退休干部
    投票
  • 115 孙英男
    镇赉县公安局城南派出所所长
    投票
  • 116 田 伟
    任梅河口市人民法院审判监督庭庭长
    投票
  • 117 童笑颜
    四平市第三中学教育科研处主任
    投票
  • 118 王甲云
    柳河县国税局党办主任
    投票
  • 119 王新宇
    长春市公安局交通警察支队宽城大队三中队中队长
    投票
  • 120 王延军
    龙井市热力公司一名普通员工,承担外网供热调试维修工作
    投票
  • 121 王艳芳
    长春市中心医院外科总护士长
    投票
  • 122 王宇嘉
    东辽广播电视台播音员兼记者
    投票
  • 123 徐小平
    现任梅河口市育红小学的教师
    投票
  • 124 杨 扬
    通化市地方税务局稽查局检查五科科长
    投票
  • 125 杨来革
    池南区松漫电站有限公司总经理
    投票
  • 126 张 林
    吉林省靖宇县公安局出入境管理大队民警
    投票
  • 127 张大志
    长春市公安局南关分局清明街派出所所长
    投票
  • 128 张建春
    抚松县露水河供电所所长
    投票
  • 129 张少青
    吉林市船营区城厕管理处管理科科长
    投票
  • 130 张松林
    吉林经济技术开发区九站街道化纤社区居民
    投票
  • 131 张文华
    公主岭市司法局玻璃城子司法所所长
    投票
  • 132 张玉彬
    白城市洮北区文化小学少先队大队辅导员
    投票
  • 133 赵亚琴
    长春市儿童福利院副院长
    投票
  • 134 周立红
    长春市南关区司法局鸿城司法所所长
    投票
  • 135 周世宝
    长白县长白镇社会福利中心院长
    投票
  • 136 周宇飞
    现任白山市人民检察院控告申诉处处长
    投票
  • 137 左 彪
    某部队三营营长
    投票

孝老爱亲

  • 138 范金生
    磐石市朝阳山镇大块当村居民
    投票
  • 139 郭建荣
    洮南市福顺镇春华村村民
    投票
  • 140 靳喜有
    乾安县余字乡东金村村民
    投票
  • 141 李春花
    长白山管委会池西区白桦社区居民
    投票
  • 142 刘吉星
    梅河口市第一实验小学教师
    投票
  • 143 刘丽丽
    东丰县三合满族朝鲜族乡东胜村四组村民
    投票
  • 144 刘维翠
    长白山管委会池西区白桦社区宣传委员
    投票
  • 145 柳英姬
    安图县三小教师
    投票
  • 146 芦秀英
    白山市通沟街道永安社区居民
    投票
  • 147 吕德香
    东丰县医院神经内科护士
    投票
  • 148 吕建平
    柳河县妇幼保健院退休职工
    投票
  • 149 慕桂君
    龙井市东盛涌镇邮政支局支局长
    投票
  • 150 庞振铎
    柳河县亨通镇姜家村村民
    投票
  • 151 戚 艳
    朝阳区桂林街道西康路东社区党委书记兼社区主任
    投票
  • 152 宋玉梅
    长白县十四道沟社区居民
    投票
  • 153 孙国忠
    公主岭市黑林子镇高家窝堡村村民
    投票
  • 154 唐行英
    东辽县甲山乡下湾村一组村民
    投票
  • 155 陶春玲
    梅河口市第三中学小学班主任
    投票
  • 156 王洪英
    吉林市龙潭区湘潭街道湘潭社区居民
    投票
  • 157 王淑艳
    通化市二道江区铁厂镇红光社区居民,原二道江铁厂洗煤厂工人
    投票
  • 158 王小东
    现任四平市公安局铁西公安分局治安管理大队教导员
    投票
  • 159 王晓旭
    现任乾安县鳞字园区林字村妇代会主任、计生保健员
    投票
  • 160 魏亚楠
    长岭县职业教育中心教师
    投票
  • 161 谢艳梅
    舒兰市法特镇杨林四社居民
    投票
  • 162 徐明国
    长春市朝阳区教师进修学校数学教研员
    投票
  • 163 薛淑芹
    舒兰市小城镇长发村居民
    投票
  • 164 杨丽俊
    东辽县足民乡金星村妇女主任
    投票
  • 165 殷孝忠
    延吉市建工街道长青社区居民
    投票
  • 166 袁士琴
    梨树县梨树镇西平安村六组村民
    投票
  • 167 苑海松
    靖宇县林业局科员
    投票
  • 168 张桂仙
    德惠市同太乡苇子村四社农民
    投票
  • 169 张婷婷
    通化市通化县四棚乡头棚村村民
    投票
  • 170 张永凤
    东辽县甲山乡三阳村村民
    投票
  • 171 张祚香
    通化市东昌区第三实验小学教师
    投票
  • 172 朱秀芳
    汪清县林业局国营大兴林场退休职工
    投票

节俭养德

  • 173 贾秀琴​
    延吉市新华街新民社区居民
    投票
  • 174 康景琴
    梅河口市光明街道前途社区居民
    投票
  • 175 刘井义
    长岭二中后勤副校长
    投票
  • 176 刘淑华
    通化市东昌区老站街道一建社区居民
    投票
  • 177 孙立红
    四平市铁东区平南街风光社区妇联协理员
    投票
  • 178 孙拥军
    红岗采油厂采油九队87#井组班长
    投票
  • 179 王树军
    吉林石化乙烯厂装卸车间包装岗位班长
    投票
  • 180 张铁金
    松原市长岭县第一中学后勤副校长
    投票

创新创业

  • 181 陈贵锋
    长春市双阳区山河街道立新村第一书记
    投票
  • 182 陈永生
    吉林森工化工有限责任公司总经理 高级经济师
    投票
  • 183 杜晓菲
    吉林省信诺会计有限公司总经理
    投票
  • 184 范海龙
    长春市九台区九郊街道吴家店村牧达养殖场场长
    投票
  • 185 金正哲
    龙井市开山屯镇怀庆村书记兼主任
    投票
  • 186 李 宝
    通化市宝信皮毛有限公司董事长
    投票
  • 187 李晓芹
    靖宇县键莹农林生物科技开发有限公司总经理
    投票
  • 188 李信源
    信源米业农民专业合作社副理事长 集安市政协委员
    投票
  • 189 吕耀楠
    民建党会员 临江市嘉泉酒业有限公司董事长
    投票
  • 190 孙业萍
    临江市鸭绿江大酒店总经理
    投票
  • 191 王 成
    孟家村党支部书记兼孟家村村主任及乾程农民专业合作社理事
    投票
  • 192 王树生
    四平市铁东区城东乡房身村党总支书记兼村民委员会主任
    投票
  • 193 王晓伟
    横道河镇派出所辅警兼横道河镇兴旺铝合金门窗厂厂长
    投票
  • 194 吴国新
    汪清斯宅木业有限公司董事长
    投票
  • 195 徐 芹
    白山市江源区湾沟镇和平村村民
    投票
  • 196 许凤淑
    龙井市锋山食品有限公司创始人
    投票
  • 197 闫传臣
    磐石市明城镇下鹿村居民
    投票
  • 198 杨中伟
    扶余市洋帆广告公司经理
    投票
  • 199 尤永平
    吉林石化公司化肥厂合成氨车间副主任
    投票
  • 200 周春雨
    梨树县春雨种植农民专业合作社理事长
    投票